潮州信息港

当前位置:

陈飞到12345市民热线受理中心接听市民

2019/04/10 来源:潮州信息港

导读

陈飞到12345市民受理中心接听市民来电中国山东德州频道1月5日讯(张震)你好,我是陈飞,请问你有什么问题需要反应?2016年1月5日上

陈飞到12345市民受理中心接听市民来电

中国山东德州频道1月5日讯(张震)你好,我是陈飞,请问你有什么问题需要反应?2016年1月5日上午,山东省德州市市委副书记、市长陈飞来到12345市民受理中心,倾听民声,为民解忧。德州市委常委、常务副市长翟长生陪同,同时在12345市民受理中心接听了大众来电。

有市民来电说,德城区于官屯105国道存在路灯不亮的现象,希望主管部门催促及时解决。陈飞答复:感谢你对政府工作的信任支持,你反应的问题,我会要求有关部门尽快调查核实,及时给你答复,祝你新年快乐!

期间,陈飞共接听了10余位市民的来电,直接解答或批转了关于供热、低保、房产证办理等群众诉求。每次拿起话筒,他总是亲切地自报家门,详细询问、记录市民所反映的诉求,对大家的信任和理解表示感谢,并将问题列入专项调查,要求尽快把问题处理情况反馈给市民,并祝来电市民新年快乐。

随后,陈飞与市民管理办公室的同志进行了座谈。他指出,12345市民是市委、市政府联系群众的重要窗口,不断加强工作力量,切实办理好大众诉求。市民办要及时梳理汇总市民反应较多、带有普遍性的问题,为党委、政府科学决策提供参考。

陈飞要求,要不断探索完善工作机制,提高受理办理水平。要探索与媒体之间的联动机制,通过与报纸、电视、络等联动方式,及时把问题解决好。要积极加强与各职能部门之间的衔接能力,尊重群众表达,更好地疏导民情工作,专事专办,集中解决一大批热门诉求问题。

感冒后鼻塞流鼻涕
肌肉酸痛吃什么药
全身发热高烧怎么回事
标签